Місто на Дніпрі. Як би його не називали в різні часи:Кодак, Половиця, Єкатерінослав, Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ або Днєпропєтровск, Січеслав, останні
часи від Совєтів в народі живе одна єдина назва міста - Днєпр, або українською Дніпро...

четвер, 20 вересня 2012 р.

Тарас Шевченко на Монастырском острове появится не раньше сентября 2013 года.

Днепропетровск - мой дом родной
Тарас Шевченко на Монастырском острове появится не раньше сентября 2013 года.

С сегодняшнего дня начинаются работы возведению постамента памятника Шевченко на Монастырском острове в Днепропетровске

Как стало известно от заместителя председателя Жовтневого райсовета Виктора Хижняка, работы по установке постамента планируют закончить к 20 октября.

Сам же памятник, включая благоустройство окружающей территории, планируют открыть в сентябре следующего года.

"Реконструкция памятника сейчас идет согласно графику. Еще в 2010 году был принят бюджет города, в котором было запланировано 1, 5 млн. грн. на капитальный ремонт памятника. Был проведен тендер, который выиграл Днепропетровский ремонтно-механический завод (ДРМЗ). Приступив к работам, выяснилось, что в связи с тем, что не было документации на памятник, требуются дополнительные работы. Изначально планировалась реконструкция памятника без демонтажа самой скульптуры, однако дополнительные работы повлекли дополнительные исследования и финансирование, а в графике работ произошел сбой.

За 2011 год было использовано всего лишь 482 тыс. грн. из запланированной суммы, в 2012 из запланированных 1, 6 млн. уже выплачено 931 тыс. грн. В этом году был изготовлен новый проект, который прошел экспертизу и начался демонтаж. На сегодняшний день памятник и скульптура демонтированы полностью, сама скульптура находится на строительный площадке на острове, а с завтрашнего дня начинаем возводить постамент", - рассказал Виктор Хижняк.

По словам чиновника, после возведения постамента начнется реставрация скульптуры. Тендер на реставрацию выиграло предприятие "Атомстройнадзор".

Ппамятник, включая благоустройство территории, будет закончен в 3-ем квартале 2013 года, ориентировочно к сентябрю.

Весь проект реконструкции и благоустройства обойдется в 4 млн. грн.

Немає коментарів:

Дописати коментар