Місто на Дніпрі. Як би його не називали в різні часи:Кодак, Половиця, Єкатерінослав, Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ або Днєпропєтровск, Січеслав, останні
часи від Совєтів в народі живе одна єдина назва міста - Днєпр, або українською Дніпро...

пʼятницю, 21 вересня 2012 р.

За Ступку!


14 сентября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске начинают сбор подписей за переименование ул. им. Косиора в ул. им. Богдана Ступки»



В пресс-конференции приняли участие:

• Представитель ОО ГРАД Сергей Петрович Карноза
• Представитель ОО «Самозахист підприємців» Виктор Владимирович Боровинский
• Представитель МОО «Якщо не ти, то хто» Людмила Петровна Мороз
• РОО "Кодацкая паланка войська Запорожского низового" Александр Коваль



Александр Коваль сказал: 

Первым предложением, которое у нас было, это предложение переименовать улицу именем Петра Калнышевского, последнего атамана Запорожской Сечи. Но посовещавшись, мы решили не привязывать переименование к историческим особам, а имя Богдана Ступки посчитали болем удачным и объединяющим граждан города.

 
Виктор Боровинский сказал:

Для многих может показаться странным, что вопрос переименования даже не центральной улицы города интересует предпринимателей. Но могу сказать, что проанализировав 21 год нашей независимости, мы пришли к выводу, что и такте вопросы влияют на нашу жизнь. Двадцать лет после Второй мировой войны понадобилось разрушенной Германии, чтобы стать передовым мировым лидером. И двадцать лет понадобилось нашей стране, чтобы стать самой отсталой страной Европы. Вы не увидите на карте Германии ни одного населенного пункта, связанного с нацистскими преступниками. Германия начала очищение с того, что отказалась от преступных идеологем. А у нас именем судом признанного преступника до сих пор называются улицы. Мы обсуждали множестов кандидатур, чьим именем можна было бы назвать улицу. Но совсем недавно случилось национальное горе, умер известный украинский актер Богдан Ступка, и решение пришло само собой. Наш город имеет возможность первым в Украине увековечить имя великого человека и украинца.

 
Сергей Карноза сказал:

Переименование улицы Косиора не конечная цель нашего общественного движения. Мы выступает за то, чтобы наш город изменил свое лицо, стал современным цивилизованным европейским городом. Почему наше движение и целый ряд общественных организаций, которые к нам присоединились, выступает за переименование улицы Косиора. Ментальность населения зависит от многих факторов. В том числе и от того на какой улице проживают граждане Днепропетровска. Невозможно изменить менталитет на европейский, если вы живете на улице, которая названа именем преступника. А Косиор, наряду с Постышевым и Чубарем, признан Решением Апелляционного суда города Киева от 13 января 2010 года лицом, которое участвовало в преступлениях против украинского народа, а именно одним из инициаторов Голодомора. Когда мы проводили опрос среди жителей улицы, то выяснили, что большинство опрошеных просто не знает кто такой Косиор, но выступает против переименования просто потому, что связывает это с какими либо бюрократическими трудностями. Мы направили свою деятельность на просветительскую работу среди населения и на то, чтобы объяснить людям, что никаких бюрократических сложностей, связанных с переименованием нет и быть не может. Десятки и сотни улиц в нашей стране и городе уже переименованы и никто от этого не пострадал. Мы провели опрос жителей на улице Олеся Гончара, которая раньше называлась улицей Кирова. Практически все опрошенные заявили, что даже не заметили процесса переименования. 

 Подписи граждан Днепропетровска мы начинаем собирать 20 сентября в 17:00 на площади перед Дворцом Металлургов каждый день, пока не соберем достаточного количества. После сбора подписей мы планируем передать обращние нашей инициативной группы городскому голове Ивану Ивановичу Куличенко, с тем, чтобы он инициировал принятие этого решения на сессии городского совета. 

Немає коментарів:

Дописати коментар